Осенние каникулы-2021: когда и сколько будут отдыхать школьники

Осенние каникулы-2021: когда и сколько будут отдыхать школьники

Из-за карантина дать осенних каникул изменились


Календарь школьных осенних каникул в 2021 году, рекомендованный министерством образования и науки, претерпел изменения усиления карантина в Украине. В некоторых регионах каникулы начнутся на неделю раньше, а не с 25 октября.


Школьные каникулы в 2021 году: все даты

 

Каждая школа назначает даты каникул по своему усмотрению, но есть общие рекомендации для всех учебных заведений. Министерство образование рекомендует проводить каникулы в такие даты:

 

  • осенние каникулы – с 25 до 31 октября 2021 года;
  • зимние каникулы – с 25 декабря 2021 года до 9 января 2022 года;
  • весенние каникулы – с 28 марта по 3 апреля 2022 года;
  • летние каникулы – с 1 июня по 31 августа 2022 года.


Школьники также будут отдыхать в праздничные дни, объявленные выходными:

 

  • 14 октября – День защитника Украины;
  • 25 декабря – Рождество;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 25 апреля – Пасха;
  • 1 мая – День труда;
  • 9 мая – День Победы.


Однако из-за карантина даты каникул могут измениться. Так, в 2020 году осенние каникулы в большинстве школ проводили с 15 по 30 октября, а после окончания каникул обучение перевели на дистанционный формат.


Украинские школы продолжат работать в привычном режиме только в зеленой зоне карантина. Если область переведут в желтую, оранжевую или красную зону, то школа продолжит обучение только если 80% персонала будут вакцинированы. В противном случае обучение переведут в дистанционный режим.


Где каникулы начнутся раньше


Во Львове уже приняли решение отправить учеников 5-11 классов с 18 октября на недельное дистанционное обучение. После этого – с 25 октября – будет неделя каникул, и учеба возобновится 1 ноября.


В Виннице подобных переходов на учебу в онлайне проводить не станут, и для школьников осенние каникулы начнутся на неделю раньше, а не с 25 октября. По факту ученики будут отдыхать 11 дней – с 14 по 24 октября, так как дата 14 октября является праздничным выходным (День защитников и защитниц Украины), а рабочий день 15-го перенесли на 23 число.


В Харьковской области тоже школьников отправляют на каникулы раньше – с 18 октября, и тоже с учетом четырех праздничных выходных дней накануне.


В остальных регионах о корректировке дат осенних школьных каникул местные власти еще не принимали решений, но такая вероятность имеет место.


Напомним, в Украине изменятся правила поступления граждан в высшие учебные заведения. По новым правилам вступительная кампания будет проводиться уже в следующем 2022 году.


Однако, новый учебный год не только позволил вернуться ученикам в очное обучения в школах, но и стал возможностью для некоторых учителей, руководителей учреждений общего среднего образования, представителей местных властей, в частности, образовательных управленцев позорно использовать во время уроков принудительный детский труд.